La Liga del Pacífico
cuenta
  • Top
  • Vídeo
  • Horarios y Resultados
    • Temporada regular del primer equipo

    • Distrito Este

    • Distrito Central

    • Distrito oeste

    • Interliga

    • Directorio de jugadores superior

    • Hokkaido Nippon-Ham Fighters

    • Tohoku Rakuten Golden Eagles

    • Saitama Seibu Lions

    • Chiba Lotte Marines

    • Orix Buffaloes

    • Fukuoka Softbank Hawks

  • Noticias
  • PERSOL | Televisión La Liga del Pacífico
Logotipo oficial La Liga del Pacífico
cuenta

Al registrarse para obtener una cuenta gratuita La Liga del Pacífico TV, podrá registrar sus equipos/jugadores favoritos y marcar videos y artículos como favoritos.

Regístrese para obtener una cuenta gratuita Acceso
  • Top
  • Vídeo
  • Horarios y Resultados
    • Temporada regular del primer equipo

    • Distrito Este

    • Distrito Central

    • Distrito oeste

    • Interliga

    • Directorio de jugadores superior

    • Hokkaido Nippon-Ham Fighters

    • Tohoku Rakuten Golden Eagles

    • Saitama Seibu Lions

    • Chiba Lotte Marines

    • Orix Buffaloes

    • Fukuoka Softbank Hawks

  • Noticias
  • PERSOL | Televisión La Liga del Pacífico
  • configuración
SITIO OFICIAL
  • Hokkaido Nippon-Ham Fighters (se abre en una nueva ventana)
  • Tohoku Rakuten Golden Eagles (se abre en una nueva ventana)
  • Saitama Seibu Lions (se abre en una nueva ventana)
  • Chiba Lotte Marines (se abre en una nueva ventana)
  • Búfalos Orix (se abre en ventana nueva)
  • Fukuoka Softbank Hawks (se abre en una nueva ventana)
  • PERSOL | Tienda de televisores La Liga del Pacífico (se abre en una nueva ventana)
  • Carrera PLM (se abre en ventana nueva)
  • Condiciones del servicio

  • política de privacidad

  • Empresa operadora (se abre en ventana nueva)

  • Preguntas frecuentes

  • Ley de Exhibición de Transacciones Comerciales Específicas

  • Contratación de personal a tiempo parcial (se abre en ventana nueva)

La Liga del Pacífico Todo sobre La Liga del Pacífico está aquí
  • La Liga del Pacífico Oficial x (se abre en una nueva ventana)
  • Facebook oficial La Liga del Pacífico (se abre en ventana nueva)
  • La Liga del Pacífico YouTube oficial (se abre en una nueva ventana)
  • Instagram oficial La Liga del Pacífico (se abre en ventana nueva)
  • Estilo estadio de béisbol

Directorio de jugadores

  • incógnita
  • Facebook
  • LÍNEA
Ryo Ota

Orix Buffaloes

Orix Buffaloes

Ryo Ota

Ryo Ota

1

Ryo Ota
  • Índice de Bateo

    OPS.772

  • Índice de Bateo largo

    ISO.135

  • Índice de seleccionar bola

    BB/K.491

*Año fiscal 2026

  • Posición

    infielder

  • Cumpleaños

    2001/02/14

  • Edad

    25歳

  • Altura

    181cm

  • Peso

    84kg

  • Lugar de nacimiento

    Prefectura de Osaka

  • Lanzamiento y bateo

    Diestro / Diestro

  • Tipo de sangre

    Tipo B

  • Año de elegirse

    2018年

  • Biografía

    Preparatoria Tenri -Orix (borrador 1/19~)

  • Títulos ganados

  • ARRIBA
  • Vídeo
  • Estadísticas
  • Artículo

Estadísticas

  • Resultados de la temporada
  • Resultados por condición

Resultados de la temporada

Promedio de bateo .278 Juego 62
Turno al bate 253 Al bate 223
Hit 62 Doble 16
Triple 1 Jonrón 4
Bases alcanzadas 92 Carreras implusadas 28
Puntaje 25 Ponche 55
Base por bolas 27 Base por golpe 2
Toque de sacrificio 0 Fly de sacrificio 1
Robo de base 0 Out en intento de robo 1
Doble play 10 Porcentaje de slugging .413
Operaciones .772 YO ASI .135
ISOD .082 BB/K .491
BABIP .352 AB/HR 55.75

Resultados por condición

Rendimiento bateador: por juego
fecha Al bate Hit Jonrón Puntaje Carreras implusadas Ponche Base por bolas Base por golpe Robo de base Toque de sacrificio Promedio de bateo Resultados turno al bate (video)
Julio​ 12 4 0 0 1 4 0 0 0 0 .333
7/3 6 2 0 0 1 1 0 0 0 0 .278 遊失、中2、三ゴロ、空三振、中安、左飛
7/2 4 2 0 0 0 2 0 0 0 0 .276 中安、三安、見三振、空三振
7/1 2 0 0 0 0 1 0 0 0 0 .272 Vuela al jardín derecho, ponche
Junio​ 76 20 1 7 7 21 8 1 0 0 .263
6/30 3 0 0 0 0 1 1 0 0 0 .275 四球、空三振、右飛、左飛
6/28 4 1 0 1 0 1 1 0 0 0 .279 左飛、中安、空三振、四球、右飛
6/27 4 1 0 0 0 2 0 0 0 0 .279 見三振、二ゴロ、空三振、右安
6/25 4 3 0 1 0 1 0 0 0 0 .280 左2、二安、空三振、中安
6/24 5 3 0 0 1 1 0 0 0 0 .270 左安、中飛、右安、空三振、左安
6/23 5 0 0 0 0 3 0 0 0 0 .262 空三振、遊ゴロ、空三振、空三振、二併打
6/21 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .269 二直、右飛、遊ゴロ、右邪飛
6/20 3 0 0 0 0 0 1 0 0 0 .275 右飛、二ゴロ、四球、遊ゴロ
6/19 6 2 1 1 2 1 0 0 0 0 .279 遊併打、三ゴロ、右飛、見三振、右本、右安
6/14 5 0 0 0 0 1 0 0 0 0 .277 右飛、二飛、二併打、空三振、遊ゴロ
6/13 4 1 0 0 0 2 0 0 0 0 .286 右安、三ゴロ、空三振、空三振
6/12 3 0 0 0 0 1 0 0 0 0 .287 Chuuhi, Bola rodada a primera base, ponche en el cielo
6/11 4 1 0 0 0 2 0 0 0 0 .292 中安、中飛、見三振、見三振
6/10 4 2 0 1 2 0 1 0 0 0 .293 四球、左飛、右安、中安、中飛
6/9 4 0 0 0 0 2 0 1 0 0 .288 見三振、見三振、右飛、死球、左飛
6/7 3 1 0 1 0 1 1 0 0 0 .295 三ゴロ、四球、左2、空三振
6/6 4 2 0 2 1 0 0 0 0 0 .295 左飛、遊ゴロ、右2、中2
6/5 3 0 0 0 0 1 2 0 0 0 .289 ponche, bateo rodado al campocorto, bateo rodado a tercera base, base por bolas, base base por bolas
6/4 3 2 0 0 1 1 1 0 0 0 .295 Saiyasu, ponche, Nakayasu, base por bolas
6/3 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 .287 Escuela secundaria 2
Puede​ 42 11 1 5 3 12 6 1 0 0 .262
5/20 0 0 0 2 0 0 2 1 0 0 .281 base por bolas, base por bolas, base por golpe
5/19 3 0 0 0 1 0 0 0 0 0 .281 fly de sacrificio, doble jugada al campocorto, doble jugada a tercera base, elevado al jardín derecho.
5/17 4 2 1 1 1 1 0 0 0 0 .288 Yasu a la derecha, Nakamoto a la izquierda, Nihi, ponche en el aire
5/16 3 1 0 0 0 2 1 0 0 0 .281 base por bolas, 2 a la izquierda, ponche, ponche
5/15 3 1 0 1 0 0 1 0 0 0 .280 Triple hit, dos roletazos, base por bolas, Nakayasu
5/14 4 2 0 0 0 1 0 0 0 0 .279 ponche, Nakayasu, tres roletazos, derecha Yasu
5/12 4 1 0 0 1 2 0 0 0 0 .271 ponche, Miyasu, tres roletazos, ponche
5/10 3 0 0 0 0 2 1 0 0 0 .272 Elevado de media distancia, base ponche​ ​base por bolas​ ​ponche
5/8 3 1 0 0 0 0 1 0 0 0 .279 Nakayasu, base por bolas, dos hits, elevado de derecha
5/4 3 1 0 0 0 0 0 0 0 0 .278 bola rodada al campocorto, sencillo al jardín derecho, bola rodada al lanzador
5/3 3 0 0 0 0 2 0 0 0 0 .276 Bateo a tercera base, ponche mirar, ponche mirar
5/2 5 2 0 1 0 2 0 0 0 0 .284 ponche abanicando, ponche abanicando, rodado a tercera base, sencillo​ ​al jardín izquierdo, sencillo a tercera base.
5/1 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .278 bola rodada al campocorto, bola elevada al campocorto, bola rodada al campocorto, bola rodada al campocorto
Abril​ 81 22 2 10 16 15 8 0 0 0 .272
4/29 4 1 0 1 0 1 0 0 0 0 .290 Línea al campocorto, doble al jardín derecho, ponche, elevado al jardín derecho.
4/28 2 0 0 1 0 0 2 0 0 0 .292 base por bolas, Bola rodada a tercera base, cuatro intencionales, Doble bateador
4/25 3 3 0 0 3 0 1 0 0 0 .299 2 derecha, base por bolas, 2 medio, base izquierda
4/24 3 1 0 1 1 0 0 0 0 0 .274 Elevado de foul a primera base, rodado a tercera base, de segunda base al jardín central.
4/22 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .272 elevado al jardín izquierdo​, rodado del lanzador, elevado al jardín derecho, rodado del campocorto
4/21 4 1 0 1 1 2 0 0 0 0 .286 ponche al abanicar, elevado al jardín central, doble al jardín izquierdo, ponche al abanicar
4/19 4 1 0 0 0 1 0 0 0 0 .288 Bola rodada al campocorto, Nakayasu, Bola rodada a tercera base, ponche en el cielo
4/18 3 0 0 0 0 3 1 0 0 0 .290 ponche vacío, ponche vacío, base por base por bolas, ponche vacío
4/17 6 3 1 1 5 1 0 0 0 0 .303 Yasu derecha, Hon izquierda, dos elevados, Yasu derecha, ponche vacío, dos elevados
4/16 4 2 0 1 0 0 0 0 0 0 .283 Sencillo al jardín izquierdo, elevado al jardín derecho, doble jugada, doble al jardín derecho
4/15 3 0 0 0 0 1 1 0 0 0 .268 Sanchoku, Bola rodada a segunda base, ponche, base por bolas
4/14 4 0 0 0 0 1 0 0 0 0 .283 ponche, doble hit​ ​al lanzador, rodado a tercera base, elevado al jardín derecho.
4/12 3 1 0 0 0 1 0 0 0 0 .306 ponche​ ​swing, rodado al campocorto, doble al jardín izquierdo.
4/11 4 0 0 0 0 1 0 0 0 0 .304 Pelota al jardín central, roletazo a tercera base, ponche, roletazo a segunda base
4/9 4 1 0 0 1 0 0 0 0 0 .333 Nihi, Miyan, Nihi, Ichijahi
4/8 4 0 0 1 0 1 0 0 0 0 .342 Bateo a segunda base, bateo a segunda base, ponche, bateo al campocorto.
4/7 2 0 0 0 1 1 2 0 0 0 .382 base por bolas, base por bolas, ponche, mediocampista
4/5 3 1 0 0 0 0 1 0 0 0 .406 base por bolas, rodado a segunda base, sencillo al jardín izquierdo, elevado a segunda base
4/4 5 1 0 0 0 0 0 0 0 0 .414 Línea a tercera base, rodado a tercera base, sencillo al jardín izquierdo, rodado al campocorto, rodado al campocorto
4/3 4 2 1 1 2 1 0 0 0 0 .458 ponche al abanicar, sencillo al jardín central, rodado al campocorto, jonrón​ ​al jardín izquierdo.
4/2 4 2 0 1 2 0 0 0 0 0 .450 Bateo a segunda base, elevado al jardín izquierdo, doble al jardín derecho, sencillo al jardín izquierdo.
4/1 4 2 0 1 0 0 0 0 0 0 .438 Bateo a ras de suelo al campocorto, batazo a ras de suelo a la segunda base, sencillo​ ​al jardín derecho, sencillo al jardín izquierdo.
Marzo​ 12 5 0 3 1 3 5 0 0 0 .417
3/31 4 2 0 1 1 1 0 0 0 0 .417 Tercer año de secundaria, ponche al abanicar, sencillo al jardín izquierdo, out por rodado a tercera base.
3/29 2 1 0 0 0 0 2 0 0 0 .375 base por bolas, golpe izquierdo, doble golpe, base por bolas
3/28 3 2 0 2 0 0 2 0 0 0 .333 base por bolas, 2 bolas a la derecha, Yu rodado, Nakayasu, base por bolas
3/27 3 0 0 0 0 2 1 0 0 0 .000 Un elevado, ponche, ponche, base por bolas
Estadísticas: por año
Año Equipo Promedio de bateo Juego Turno al bate Al bate Hit Doble Triple Jonrón Bases alcanzadas Carreras implusadas Puntaje Ponche Base por bolas Base por golpe Toque de sacrificio Fly de sacrificio Robo de base Out en intento de robo Doble play Porcentaje de slugging OPS YO ASI ISOD BB/K BABIP AB/RRHH
2019 .000 6 16 13 0 0 0 0 0 0 1 7 2 1 0 0 0 0 0 .000 .188 .000 .188 .286 .000 -
2020 .259 20 61 54 14 2 0 3 25 5 6 19 4 1 2 0 0 0 0 .463 .785 .204 .063 .211 .344 18.00
2021 .172 53 159 151 26 2 0 3 37 9 10 44 4 0 4 0 1 0 3 .245 .439 .073 .021 .091 .221 50.33
2022 .196 32 101 92 18 6 0 1 27 5 7 22 6 0 3 0 0 0 0 .293 .538 .098 .049 .273 .246 92.00
2023 .250 18 70 60 15 3 0 2 24 7 9 8 3 3 4 0 0 0 1 .400 .718 .150 .068 .375 .260 30.00
2024 .288 91 369 333 96 16 3 6 136 40 39 66 27 1 4 4 4 3 10 .408 .748 .120 .051 .409 .340 55.50
2025 .283 113 496 448 127 10 0 10 167 52 42 102 33 5 6 4 0 2 12 .373 .710 .089 .053 .324 .344 44.80
2026 .278 62 253 223 62 16 1 4 92 28 25 55 27 2 0 1 0 1 10 .413 .772 .135 .082 .491 .352 55.75
Récord general .261 395 1525 1374 358 55 4 29 508 146 139 323 106 13 23 9 5 6 36 .370 .687 .109 .057 .328 .319 47.38

2026/7/4 03:08 更新

Clasificación de acceso de jugadores

  • 1

    18

    Sachiya Yamazaki

    Sachiya Yamasaki

  • 2

    74

    Kohei Arihara

    Kohei Arihara

  • 3

    41

    Yugo Maeda

    Yugo Maeda

  • 4

    9

    Yuki Yanagita

    Yuki Yanagita

  • 5

    24

    Ryoya Kurihara

    Ryoya Kurihara

  • 6

    23

    Ukyo Shuto

    Ukyo Shuto

  • 7

    31

    Tomoya Masaki

    Tomoya Masaki

  • 8

    21

    Kotaro Kiyomiya

    Kotaro Kiyomiya

  • 9

    62

    Natsuo Takizawa

    Natsuo Takizawa

  • 10

    93

    Kazuma Sato

    Kazuma Sato

Presentado
  • bandera
  • bandera
  • bandera
  • bandera
  • bandera
Presentado
  • bandera
  • bandera
  • bandera
  • bandera
  • bandera
Banner (se abre en una nueva ventana) Banner (se abre en una nueva ventana)
Directorio de jugadores La Liga del Pacífico

Ryo Ota

La Liga del Pacífico Todo sobre La Liga del Pacífico está aquí
  • Hokkaido Nippon-Ham Fighters (se abre en una nueva ventana)
  • Tohoku Rakuten Golden Eagles (se abre en una nueva ventana)
  • Saitama Seibu Lions (se abre en una nueva ventana)
  • Chiba Lotte Marines (se abre en una nueva ventana)
  • Búfalos Orix (se abre en ventana nueva)
  • Fukuoka Softbank Hawks (se abre en una nueva ventana)
  • Condiciones del servicio

  • política de privacidad

  • Empresa operadora (se abre en ventana nueva)

  • Preguntas frecuentes

  • Ley de Exhibición de Transacciones Comerciales Específicas

  • Contratación de personal a tiempo parcial (se abre en ventana nueva)

  • La Liga del Pacífico Oficial x (se abre en una nueva ventana)
  • Facebook oficial La Liga del Pacífico (se abre en ventana nueva)
  • La Liga del Pacífico YouTube oficial (se abre en una nueva ventana)
  • Instagram oficial La Liga del Pacífico (se abre en ventana nueva)
  • Estilo estadio de béisbol
© 2026 Marketing de la Liga del Pacífico
  • Top

  • Horarios y Resultados

  • Persol

    La Liga del Pacífico TV

  • Clasificación y Resultados

  • Noticias