Directorio de jugadores


Hokkaido Nippon-Ham Fighters
Yukiya Saito
Yukiya Saito
48
-
Efectividad
ERA5.63
-
Tasa ponche
K/94.50
-
Base por entrada
BB/96.75
*Año fiscal 2026
-
Posición
-
Cumpleaños
-
Edad
-
Altura
-
Peso
-
Lugar de nacimiento
-
Lanzamiento y bateo
Diestro / Zurdo
-
Tipo de sangre
-
Año de elegirse
-
Biografía
Yamagata Chuo High School-Toin Yokohama University-Honda-Hanshin Tigers (4.ª selección del draft, 19-22) Hokkaido Nippon-Ham (23-)
-
Títulos ganados
Estadísticas
Resultados de la temporada
| Efectividad | 5.63 | Apariencia | 10 |
|---|---|---|---|
| Juego completo | 0 | Cierre patronal | 0 |
| Sin pase por bolas | 0 | Victoria | 0 |
| Derrota | 1 | Hold | 2 |
| caballos de fuerza | 2 | Salvado | 0 |
| Porcentaje de victorias | .000 | Entradas lanzadas | 8.0 |
| Número de bateador | 38 | Jonrón permitido | 1 |
| ponche | 4 | Base por bolas | 6 |
| Base por bolas y golpeados | 0 | Lanzamiento descontrolado/wild pitch | 0 |
| Bolk | 0 | carreras permitidas | 5 |
| carreras limpias | 5 | BB/9 | 6.75 |
| K/9 | 4.50 | K/BB | 0.67 |
| WHIP | 2.00 | promedio de bateo permitido | .313 |
| BABIP permitido por un lanzador | .333 |
Resultados por condición
Rendimiento lanzador: por juego
| fecha | resultado | Entradas lanzadas | Número de lanzamiento | Número de bateador | hit permitidos | Jonrón permitido | ponche | Base por bolas | Base por bolas y golpeados | carreras permitidas | carreras limpias | Efectividad |
|---|
| Puede | 3.1 | 51 | 19 | 6 | 1 | 1 | 3 | 0 | 4 | 4 | 10.80 |
|---|
| Abril | 4.2 | 72 | 19 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1.93 |
|---|
Rendimiento bateador: por juego
| fecha | Al bate | Hit | Jonrón | Puntaje | Carreras implusadas | Ponche | Base por bolas | Base por golpe | Robo de base | Toque de sacrificio | Promedio de bateo | Resultados turno al bate (video) |
|---|
| Puede | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
|---|
| Abril | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
|---|
Estadísticas: Por año
| Año | Equipo | Efectividad | Apariencia | Juego completo | Cierre patronal | Sin pase por bolas | Victoria | Derrota | Hold | HP | Salvado | Porcentaje de victorias | Entradas lanzadas | Número de bateador | Jonrón permitido | ponche | Base por bolas | Base por bolas y golpeados | Lanzamiento descontrolado/wild pitch | Bolk | BB/9 | K/9 | K/BB | WHIP | promedio de bateo permitido | BABIP permitido por un lanzador |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 |
|
0.00 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2.0 | 10 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13.50 | 9.00 | 0.67 | 2.00 | .143 | .200 |
| 2020 |
|
7.71 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 7.0 | 35 | 1 | 11 | 5 | 0 | 3 | 0 | 6.43 | 14.14 | 2.20 | 2.00 | .310 | .444 |
| 2021 |
|
4.63 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | .500 | 23.1 | 103 | 1 | 26 | 12 | 0 | 3 | 0 | 4.63 | 10.03 | 2.17 | 1.50 | .261 | .344 |
| 2022 |
|
5.01 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | .000 | 23.1 | 107 | 2 | 27 | 10 | 3 | 0 | 0 | 3.86 | 10.41 | 2.70 | 1.41 | .247 | .323 |
| 2024 |
|
1.71 | 25 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | 1 | .500 | 26.1 | 115 | 2 | 25 | 12 | 0 | 3 | 0 | 4.10 | 8.54 | 2.08 | 1.33 | .225 | .276 |
| 2025 |
|
1.35 | 47 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 14 | 15 | 3 | .333 | 46.2 | 180 | 1 | 37 | 14 | 2 | 1 | 0 | 2.70 | 7.14 | 2.64 | 0.96 | .193 | .238 |
| 2026 |
|
5.63 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | .000 | 8.0 | 38 | 1 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6.75 | 4.50 | 0.67 | 2.00 | .313 | .333 |
| Récord general | 3.16 | 127 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 22 | 25 | 4 | .333 | 136.2 | 588 | 8 | 132 | 62 | 5 | 10 | 0 | 4.08 | 8.69 | 2.13 | 1.33 | .234 | .294 | |
2026/5/17 03:08 更新
Estadísticas: por año
| Año | Equipo | Promedio de bateo | Juego | Turno al bate | Al bate | Hit | Doble | Triple | Jonrón | Bases alcanzadas | Carreras implusadas | Puntaje | Ponche | Base por bolas | Base por golpe | Toque de sacrificio | Fly de sacrificio | Robo de base | Out en intento de robo | Doble play | Porcentaje de slugging | OPS | YO ASI | ISOD | BB/K | BABIP | AB/RRHH |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 |
|
.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | - | - | - |
| 2020 |
|
1.000 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 2.000 | .000 | .000 | - | 1.000 | - |
| 2021 |
|
.000 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | - | - | - |
| 2022 |
|
1.000 | 20 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.000 | 3.000 | 1.000 | .000 | - | 1.000 | - |
| 2024 |
|
.000 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | - | - | - |
| 2025 |
|
.000 | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | - | - | - |
| 2026 |
|
.000 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | - | - | - |
| Récord general | 1.000 | 127 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.500 | 2.500 | .500 | .000 | - | 1.000 | - | |
2026/5/17 03:08 更新
Clasificación de acceso de jugadores
Presentado











