La Liga del Pacífico
cuenta
  • Top
  • Vídeo
  • Horarios y Resultados
    • Temporada regular del primer equipo

    • Distrito Este

    • Distrito Central

    • Distrito oeste

    • Interliga

    • Directorio de jugadores superior

    • Hokkaido Nippon-Ham Fighters

    • Tohoku Rakuten Golden Eagles

    • Saitama Seibu Lions

    • Chiba Lotte Marines

    • Orix Buffaloes

    • Fukuoka Softbank Hawks

  • Noticias
  • PERSOL | Televisión La Liga del Pacífico
Logotipo oficial La Liga del Pacífico
cuenta

Al registrarse para obtener una cuenta gratuita La Liga del Pacífico TV, podrá registrar sus equipos/jugadores favoritos y marcar videos y artículos como favoritos.

Regístrese para obtener una cuenta gratuita Acceso
  • Top
  • Vídeo
  • Horarios y Resultados
    • Temporada regular del primer equipo

    • Distrito Este

    • Distrito Central

    • Distrito oeste

    • Interliga

    • Directorio de jugadores superior

    • Hokkaido Nippon-Ham Fighters

    • Tohoku Rakuten Golden Eagles

    • Saitama Seibu Lions

    • Chiba Lotte Marines

    • Orix Buffaloes

    • Fukuoka Softbank Hawks

  • Noticias
  • PERSOL | Televisión La Liga del Pacífico
  • configuración
SITIO OFICIAL
  • Hokkaido Nippon-Ham Fighters (se abre en una nueva ventana)
  • Tohoku Rakuten Golden Eagles (se abre en una nueva ventana)
  • Saitama Seibu Lions (se abre en una nueva ventana)
  • Chiba Lotte Marines (se abre en una nueva ventana)
  • Búfalos Orix (se abre en ventana nueva)
  • Fukuoka Softbank Hawks (se abre en una nueva ventana)
  • PERSOL | Tienda de televisores La Liga del Pacífico (se abre en una nueva ventana)
  • Carrera PLM (se abre en ventana nueva)
  • Condiciones del servicio

  • política de privacidad

  • Empresa operadora (se abre en ventana nueva)

  • Preguntas frecuentes

  • Ley de Exhibición de Transacciones Comerciales Específicas

  • Contratación de personal a tiempo parcial (se abre en ventana nueva)

La Liga del Pacífico Todo sobre La Liga del Pacífico está aquí
  • La Liga del Pacífico Oficial x (se abre en una nueva ventana)
  • Facebook oficial La Liga del Pacífico (se abre en ventana nueva)
  • La Liga del Pacífico YouTube oficial (se abre en una nueva ventana)
  • Instagram oficial La Liga del Pacífico (se abre en ventana nueva)
  • Estilo estadio de béisbol

Directorio de jugadores

  • incógnita
  • Facebook
  • LÍNEA
Luis Perdomo

Orix Buffaloes

Orix Buffaloes

Luis Perdomo

Luis Perdomo

59

Luis Perdomo
  • Efectividad

    ERA9.20

  • Tasa ponche

    K/96.75

  • Base por entrada

    BB/94.91

*Año fiscal 2026

  • Posición

    lanzador

  • Cumpleaños

    1993/05/09

  • Edad

    33歳

  • Altura

    188cm

  • Peso

    84kg

  • Lugar de nacimiento

    República Dominicana

  • Lanzamiento y bateo

    Diestro / Diestro

  • Tipo de sangre

    no esta claro

  • Año de elegirse

    -

  • Biografía

    Cardenales (no seleccionados en el draft, 2011-2015) - Padres (2016-2020) - Cerveceros (2021-2022) - Lotte Marines (2023) - Nacionales (2024) -Orix Buffaloes (2024-)

  • Títulos ganados

    Mejor lanzador relevista (23)

  • ARRIBA
  • Vídeo
  • Estadísticas
  • Artículo

Vídeo

  • 【げ】激走をねぎらう【まとめるほどではないまとめ】
    08:03

    【げ】激走をねぎらう【まとめるほどではないまとめ】

    2026年06月13日(土) 09:16

  • [No bajes la guardia] "Aterrador" Incluso en el banquillo, el descuido es el enemigo [Jugadas Insólitas 2025]
    12:35

    [No bajes la guardia] "Aterrador" Incluso en el banquillo, el descuido es el enemigo [Jugadas Insólitas 2025]

    2025年12月25日(木) 20:00

  • Chicos simpáticos y adorables (2025) [Obras inusuales (2025)]
    27:19

    Chicos simpáticos y adorables (2025) [Obras inusuales (2025)]

    2025年12月20日(土) 18:00

  • Resumen de los héroes anónimos que protegen primera base con el apoyo de Nifco Inc.
    15:23

    Resumen de los héroes anónimos que protegen primera base con el apoyo de Nifco Inc.

    2025年11月25日(火) 20:00

Ver más vídeos

Estadísticas

Estadísticas: Por año
Año Equipo Efectividad Apariencia Juego completo Cierre patronal Sin pase por bolas Victoria Derrota Hold HP Salvado Porcentaje de victorias Entradas lanzadas Número de bateador Jonrón permitido ponche Base por bolas Base por bolas y golpeados Lanzamiento descontrolado/wild pitch Bolk BB/9 K/9 K/BB WHIP promedio de bateo permitido BABIP permitido por un lanzador
2023 2.13 53 0 0 0 1 3 41 42 1 .250 50.2 209 1 41 15 0 1 0 2.66 7.28 2.73 1.26 .259 .316
2024 0.64 28 0 0 0 1 0 14 15 4 1.000 28.0 105 1 19 3 0 0 0 0.96 6.11 6.33 0.82 .198 .232
2025 3.17 50 0 0 0 2 4 33 35 0 .333 48.1 204 1 27 16 1 0 0 2.98 5.03 1.69 1.37 .281 .308
2026 9.20 10 0 0 0 1 3 3 4 0 .250 14.2 75 2 11 8 1 0 0 4.91 6.75 1.38 2.11 .365 .396
Récord general 2.92 141 0 0 0 5 10 91 96 5 .333 141.2 593 5 98 42 2 1 0 2.67 6.23 2.33 1.30 .267 .307

2026/7/5 03:08 更新

Estadísticas: por año
Año Equipo Promedio de bateo Juego Turno al bate Al bate Hit Doble Triple Jonrón Bases alcanzadas Carreras implusadas Puntaje Ponche Base por bolas Base por golpe Toque de sacrificio Fly de sacrificio Robo de base Out en intento de robo Doble play Porcentaje de slugging OPS YO ASI ISOD BB/K BABIP AB/RRHH
2023 .000 53 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 - - -
2024 .000 28 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 - - -
2025 .000 51 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 - - -
2026 .000 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 - - -
Récord general - 142 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - 19999999.998 .000 .000 - - -

2026/7/5 03:08 更新

Ver más resultados

Artículo

[Equipo filial] Orix Buffaloes pierde tras no aprovechar derrota/partido perdido oportunidades; el lanzador abridor Perdomo carreras permitidas en menos de 3 entradas.

[Equipo filial] Orix Buffaloes pierde tras no aprovechar derrota/partido perdido oportunidades; el lanzador abridor Perdomo carreras permitidas en menos de 3 entradas.

Perspectivas La Liga del Pacífico

  • Reseña del partido

2026.5.20(水) 15:58

  • ¿Será esta la primera vez en la historia de la NPB que Perdomo aspire al "Premio al Mejor lanzador relevista para dos equipos"?

    ¿Será esta la primera vez en la historia de la NPB que Perdomo aspire al "Premio al Mejor lanzador relevista para dos equipos"?

    Perspectivas La Liga del Pacífico Ryota Mochizuki

    2025.7.18(金) 16:30

  • La Efectividad del equipo es segunda en la liga. Pese a muchas salidas, nuevos jugadores apoyan bullpen [Orix Los Buffaloes 2024: lanzador]

    La Efectividad del equipo es segunda en la liga. Pese a muchas salidas, nuevos jugadores apoyan bullpen [Orix Los Buffaloes 2024: lanzador]

    Perspectivas La Liga del Pacífico

    2024.12.15(日) 10:00

  • Yoshinobu Yamamoto se convierte en el primer lanzador ganar cuatro La Liga del Pacífico en tres años consecutivos. Lista de ganadores de títulos de la Liga del Pacífico [División lanzador]

    Yoshinobu Yamamoto se convierte en el primer lanzador ganar cuatro La Liga del Pacífico en tres años consecutivos. Lista de ganadores de títulos de la Liga del Pacífico [División lanzador]

    Perspectivas La Liga del Pacífico

    2023.10.11(水) 20:15

Ver más artículos

Clasificación de acceso de jugadores

  • 1

    43

    北斗

    Hokuto Oyama

  • 2

    18

    Sachiya Yamazaki

    Sachiya Yamasaki

  • 3

    93

    Kazuma Sato

    Kazuma Sato

  • 4

    18

    Kenta Maeda

    Kenta Maeda

  • 5

    62

    Natsuo Takizawa

    Natsuo Takizawa

  • 6

    31

    Tomoya Masaki

    Tomoya Masaki

  • 7

    7

    中村 晃

    Akira Nakamura

  • 8

    24

    Ryoya Kurihara

    Ryoya Kurihara

  • 9

    23

    Ukyo Shuto

    Ukyo Shuto

  • 10

    9

    Yuki Yanagita

    Yuki Yanagita

Presentado
  • bandera
  • bandera
  • bandera
  • bandera
  • bandera
Presentado
  • bandera
  • bandera
  • bandera
  • bandera
  • bandera
Banner (se abre en una nueva ventana) Banner (se abre en una nueva ventana)
Directorio de jugadores La Liga del Pacífico

Luis Perdomo

La Liga del Pacífico Todo sobre La Liga del Pacífico está aquí
  • Hokkaido Nippon-Ham Fighters (se abre en una nueva ventana)
  • Tohoku Rakuten Golden Eagles (se abre en una nueva ventana)
  • Saitama Seibu Lions (se abre en una nueva ventana)
  • Chiba Lotte Marines (se abre en una nueva ventana)
  • Búfalos Orix (se abre en ventana nueva)
  • Fukuoka Softbank Hawks (se abre en una nueva ventana)
  • Condiciones del servicio

  • política de privacidad

  • Empresa operadora (se abre en ventana nueva)

  • Preguntas frecuentes

  • Ley de Exhibición de Transacciones Comerciales Específicas

  • Contratación de personal a tiempo parcial (se abre en ventana nueva)

  • La Liga del Pacífico Oficial x (se abre en una nueva ventana)
  • Facebook oficial La Liga del Pacífico (se abre en ventana nueva)
  • La Liga del Pacífico YouTube oficial (se abre en una nueva ventana)
  • Instagram oficial La Liga del Pacífico (se abre en ventana nueva)
  • Estilo estadio de béisbol
© 2026 Marketing de la Liga del Pacífico
  • Top

  • Horarios y Resultados

  • Persol

    La Liga del Pacífico TV

  • Clasificación y Resultados

  • Noticias