Directorio de jugadores


Tohoku Rakuten Golden Eagles
Takahisa Hayakawa
Takahisa Hayakawa
21
-
Efectividad
ERA1.22
-
Tasa ponche
K/98.76
-
Base por entrada
BB/91.95
*Año fiscal 2026
-
Posición
-
Cumpleaños
-
Edad
-
Altura
-
Peso
-
Lugar de nacimiento
-
Lanzamiento y bateo
Zurdo / Zurdo
-
Tipo de sangre
-
Año de elegirse
-
Biografía
Escuela secundaria Kisarazu Sogo - Universidad de Waseda - 2021 Rakuten D①
-
Títulos ganados
Estadísticas
Resultados de la temporada
| Efectividad | 1.22 | Apariencia | 5 |
|---|---|---|---|
| Juego completo | 0 | Cierre patronal | 0 |
| Sin pase por bolas | 0 | Victoria | 3 |
| Derrota | 0 | Hold | 0 |
| caballos de fuerza | 0 | Salvado | 0 |
| Porcentaje de victorias | 1.000 | Entradas lanzadas | 37.0 |
| Número de bateador | 135 | Jonrón permitido | 2 |
| ponche | 36 | Base por bolas | 8 |
| Base por bolas y golpeados | 0 | Lanzamiento descontrolado/wild pitch | 1 |
| Bolk | 0 | carreras permitidas | 5 |
| carreras limpias | 5 | BB/9 | 1.95 |
| K/9 | 8.76 | K/BB | 4.50 |
| WHIP | 0.70 | promedio de bateo permitido | .144 |
| BABIP permitido por un lanzador | .180 |
Resultados por condición
Rendimiento lanzador: por juego
| fecha | resultado | Entradas lanzadas | Número de lanzamiento | Número de bateador | hit permitidos | Jonrón permitido | ponche | Base por bolas | Base por bolas y golpeados | carreras permitidas | carreras limpias | Efectividad |
|---|
| Puede | 15.0 | 228 | 57 | 7 | 2 | 15 | 5 | 0 | 2 | 2 | 1.20 |
|---|
| Abril | 22.0 | 293 | 78 | 11 | 0 | 21 | 3 | 0 | 3 | 3 | 1.23 |
|---|
Rendimiento bateador: por juego
Estadísticas: Por año
| Año | Equipo | Efectividad | Apariencia | Juego completo | Cierre patronal | Sin pase por bolas | Victoria | Derrota | Hold | HP | Salvado | Porcentaje de victorias | Entradas lanzadas | Número de bateador | Jonrón permitido | ponche | Base por bolas | Base por bolas y golpeados | Lanzamiento descontrolado/wild pitch | Bolk | BB/9 | K/9 | K/BB | WHIP | promedio de bateo permitido | BABIP permitido por un lanzador |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 |
|
3.86 | 24 | 1 | 1 | 0 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | .563 | 137.2 | 565 | 11 | 127 | 30 | 2 | 2 | 1 | 1.96 | 8.30 | 4.23 | 1.18 | .254 | .306 |
| 2022 |
|
3.86 | 19 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | .357 | 107.1 | 444 | 19 | 86 | 23 | 3 | 0 | 0 | 1.93 | 7.21 | 3.74 | 1.19 | .255 | .275 |
| 2023 |
|
3.44 | 17 | 0 | 0 | 0 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | .462 | 96.2 | 413 | 13 | 78 | 27 | 2 | 0 | 0 | 2.51 | 7.26 | 2.89 | 1.33 | .270 | .304 |
| 2024 |
|
2.54 | 25 | 2 | 1 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | .647 | 170.1 | 690 | 10 | 160 | 35 | 3 | 4 | 0 | 1.85 | 8.45 | 4.57 | 1.12 | .242 | .303 |
| 2025 |
|
4.35 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | .200 | 68.1 | 290 | 10 | 62 | 20 | 1 | 3 | 1 | 2.63 | 8.17 | 3.10 | 1.27 | .254 | .289 |
| 2026 |
|
1.22 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 37.0 | 135 | 2 | 36 | 8 | 0 | 1 | 0 | 1.95 | 8.76 | 4.50 | 0.70 | .144 | .180 |
| Récord general | 3.32 | 102 | 3 | 2 | 0 | 36 | 37 | 0 | 0 | 0 | .493 | 617.1 | 2537 | 65 | 549 | 143 | 11 | 10 | 2 | 2.08 | 8.00 | 3.84 | 1.17 | .248 | .291 | |
2026/5/17 03:08 更新
Estadísticas: por año
| Año | Equipo | Promedio de bateo | Juego | Turno al bate | Al bate | Hit | Doble | Triple | Jonrón | Bases alcanzadas | Carreras implusadas | Puntaje | Ponche | Base por bolas | Base por golpe | Toque de sacrificio | Fly de sacrificio | Robo de base | Out en intento de robo | Doble play | Porcentaje de slugging | OPS | YO ASI | ISOD | BB/K | BABIP | AB/RRHH |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 |
|
.000 | 24 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | .000 | .000 | - |
| 2022 |
|
.000 | 19 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 | 1.000 | - | - |
| 2023 |
|
.333 | 17 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .667 | .000 | .000 | - | .333 | - |
| 2024 |
|
.333 | 25 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .333 | .667 | .000 | .000 | .000 | 1.000 | - |
| 2025 |
|
.000 | 12 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | .000 | .000 | - |
| 2026 |
|
.000 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 | - | - | - |
| Récord general | .154 | 102 | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .154 | .368 | .000 | .060 | .167 | .286 | - | |
2026/5/17 03:08 更新
Clasificación de acceso de jugadores
Presentado










